Error 404

Страница на сайте не найдена... перейти на главную


Обслуживание
Главная
Городское электроснабжение
Схемы, чертежи и планы
Распределительные устройства
Электрооборудование РУ ГС
Эксплуатация и ремонт
Кабельные линии
Воздушные линии
Заземление электроустановок
Испытания и измерения
Переключения, ликвидация перерывов электроснабжения
Механизация работ
Техника безопасности и противопожарные мероприятия
Экономика производства
Кто он-лайн
Электрические сети. Производство распределение электроэнергии

Особенностью процесса производства, передачи и потребления электроэнергии является его непрерывность. Процесс производства электроэнергии совпадает по времени с процессом ее потребления, поэтому электростанции, электрические сети и электроприемники потребителей связаны общностью режима. Общность режима вызывает необходимость организации энергетических систем.

Энергетическая система (энергосистема) представляет собой совокупность электростанций, линий электропередачи, подстанций и тепловых сетей, связанных в одно целое общностью режима и непрерывностью процесса производства и распределения электрической и тепловой энергии. Частью энергетической системы является электрическая система, состоящая из генераторов, распределительных устройств, электрических сетей и электроприемников.

Электрическая сеть — это совокупность подстанций, кабельных и воздушных линий электропередачи.

Электроустановки, в которых производится, преобразуется, распределяется и потребляется электроэнергия, делятся в зависимости от рабочего напряжения на электроустановки напряжением до 1000 и выше 1000 В,

Распределительным устройством (РУ) является электроустановка, служащая для приема и распределения электроэнергии и содержащая сборные и соединительные шины, коммутационные аппараты, устройства защиты, автоматики и телемеханики, измерительные приборы и вспомогательные устройства, Распределительные устройства подразделяются на открытые (расположенные на открытом воздухе) и закрытые (в здании). В городских условиях в большинстве случаев применяют закрытые РУ.

Подстанция — это электроустановка, служащая для преобразования и распределения электрической энергии и состоящая из РУ до и выше 1000 В, силовых трансформаторов или других преобразователей электроэнергии и вспомогательных сооружений.

Все действующие электроустановки электрических сетей, находящиеся в введении Министерства энергетики и России, должны обслуживаться в соответствии с Правилами технической эксплуатации (ПТЭ) электростанций и сетей и Правилами техники безопасности (ПТБ) при эксплуатации распределительных сетей, а электроустановки других ведомств — в соответствии с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.

Проектирование городских электрических сетей выполняется и соответствии с Указаниями по проектированию городских электрических сетей (ВСН-97—75), строительство и монтаж электроустановок — в соответствии с Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) и строительными нормами и правилами (СНиП III-И).

Электрическую энергию вырабатывают на электростанциях машины — генераторы переменного и постоянного тока. В зависимости от используемого вида энергии, приводящей в движение генераторы, электростанции разделяют на тепловые (ТЭС), гидравлические (ГЭС), дизельные и др.

На тепловых электростанциях тепловую и электрическую энергию получают сжиганием в топках котлов или в самих двигателях различных видов топлива. К тепловым относят конденсационные электростанции (КЭС), предназначенные для выработки и снабжения потребителей только электрической энергией, и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), размещаемые в городах и предназначенные для выработки электрической энергии и снабжения тепловой энергией прилегающих районов города.

Конденсационные станции, являющиеся наиболее мощными тепловыми станциями, расположенными вблизи источников топлива (уголь, торф), называются государственными районными электрическими станциями (ГРЭС).

Атомные электростанции (АЭС) также относят к тепловым, но котлы в них заменены ядерным реактором и парогенератором.

Гидроэлектростанции (ГЭС) располагают на реках, используя напор воды для приведения в действие генераторов.

Кроме вышеперечисленных достаточно часто используются и электростанции небольшой мощности. К электростанциям небольшой мощности относят дизельные, генераторы которых приводятся в действие дизелями. Такие электростанции монтируют в небольших городских поселках, в сельской местности, а также выполняют передвижными (ПЭС) для нужд строительства.

 
Голосования
Ну как Joomla?
 
Последние новости

PowerGrids.ru © 2020
При размещении информации с данного ресурса активная ссылка на него обязательна.