Обслуживание
Главная
Городское электроснабжение
Схемы, чертежи и планы
Распределительные устройства
Электрооборудование РУ ГС
Эксплуатация и ремонт
Кабельные линии
Воздушные линии
Заземление электроустановок
Испытания и измерения
Переключения, ликвидация перерывов электроснабжения
Механизация работ
Техника безопасности и противопожарные мероприятия
Экономика производства
Кто он-лайн
Сейчас на сайте:
Гостей - 1
Капитальный ремонт выключателей ВМГ-10

Капитальный ремонт выключателей ВМГ-10 производят в последовательности, аналогичной ремонту выключателей ВМГ-133: сливают масло из цилиндров, снимают с них нижние крышки, вынимают изоляционные цилиндры и камеры. Вынутые детали промывают трансформаторным маслом, протирают и осматривают. Если контакты и камеры имеют несущественный износ (небольшие наплывы металла на рабочих поверхностях контактов, поверхностное обугливание перегородок камеры без увеличения сечения дутьевых каналов), то производят зачистку этих поверхностей напильником или мелкой наждачной шкуркой и промывают трансформаторным маслом. При обнаружении сильных повреждений (сквозные прожоги) контакты и камеры заменяют новыми.

Далее проверяют состояние уплотнения контактного стержня и изолирующей бакелитовой трубки, при необходимости уплотнение заменяют. Сборку цилиндров производят в последовательности, обратной разборке. При этом проверяют междуполюсные расстояния (между осями полюсов должно быть 250мм), расстояние от нижней поверхности дугогасительной камеры до верха розеточного контакта (должно быть в пределах 3 — 5мм), нет ли заеданий и излишнего трения контактного стержня в цилиндре — при опускании стержня с высоты 300мм он должен войти в розеточный контакт на 40мм.

Затем заливают цилиндры чистым трансформаторным маслом до уровня по маслоуказателю. Включают выключатель вручную и проверяют величину входа контактного стержня в розеточный контакт (40 — 50мм), разновременность касания контактов по ходу (не более 5мм) и расстояние от нижнего края колодки контактного стержня до головки болта на верхнем колпачке проходного изолятора (во включенном положении выключателя 25 — 30мм).

Далее измеряют сопротивление токопровода, которое должно быть: для выключателей на 630А — 75мкОм и на 1000А — 70мкОм. При необходимости восстанавливают поврежденную окраску.

 
Голосования
Ну как Joomla?
 
Последние новости

PowerGrids.ru © 2020
При размещении информации с данного ресурса активная ссылка на него обязательна.